Dopo il raduno a Roana di fine giugno, il CT della squadra Nazionale senior, l’asiaghese Luca Rigoni, ha stilato la lista definitiva dei convocati ai prossimi World Games 2022 di Birmingham, in Alabama (USA), che prenderanno il via domani, venerdì 8 luglio.
Salta subito all’occhio una particolarità nella formazione dell’Italia che rende onore al nostro territorio e soprattutto alle società che vi risiedono: su 14 giocatori, 12 di movimento e 2 portieri, si contano ben 6 atleti provenienti dall’altopiano, e addirittura undici se consideriamo l’area del Veneto, oltre a buona parte dello Staff.
Il calendario degli Azzurri, dopo l’ulteriore ‘mini-raduno’ sul suolo americano dei giorni scorsi, prevede per oggi pomeriggio una sessione di allenamento sulla pista dei World Games e l’esordio contro la Svizzera in programma alle ore 17:30 di domani.
Nella prima fase di qualificazione la formazione dell’Italia, inserita nel Girone ‘A’, se la dovrà vedere con Svizzera, Lettonia e Repubblica Ceca, mentre nel Girone ‘B’ si scontreranno Francia, Colombia, Canada e Stati Uniti.
I convocati
La lista di atleti e staff che faranno parte della Squadra Nazionale Senior Maschile ai World Games di Birmingham.
ATLETI
FACCHINETTI Daniele – Asiago Vipers
FRIGO Michele – HC Diavoli Vicenza
VENDRAME Tobia – HC Milano
CAMPULLA Francesco – Ghosts Padova
CAMPULLA Lorenzo – Ghosts Padova
CALORE Elia – Ghosts Padova
FRIGO Nicola – HC Diavoli Vicenza
EDERLE Pietro – HC Milano
ROSSETTO Matteo – Asiago Vipers
ROSSETTO Alessandro – Asiago Vipers
BELLINI Andrea – Ferrara Hockey
DAL SASSO Davide – HC Diavoli Vicenza
PACE Fabrizio – HC Diavoli Vicenza
PIETROBON Mattia – Legnaro PGS 2000
STAFF
Commissario Tecnico: RIGONI Luca
Allenatore: SOMMADOSSI Denis
Attrezzista: PETRONE Raimondo Luigi
Responsabile settore: FORTE Fabio
Responsabile Squadre Nazionali: TOMASELLO Gianluca
Il Calendario dei World Games
(Gli orari sono riferiti all’Italia, +7 ore rispetto a Birmingham)
Venerdì 8 luglio
ore 16:00 Francia – Colombia
ore 17:30 Italia – Svizzera
ore 22:00 Rep.Ceca – Lettonia
ore 23:30 Canada – USA
Sabato 9 luglio
ore 16:00 Lettonia – Italia
ore 17:30 Colombia – Canada
ore 22:00 Svizzera – Rep.Ceca
ore 23:30 USA – Francia
Domenica 10 luglio
ore 16:00 Francia – Canada
ore 17:30 Svizzera – Lettonia
ore 22:00 Rep.Ceca – Italia
ore 23:30 USA – Colombia
Lunedì 11 luglio
ore 16:00 Qual. 5°- 8° (3° Gir.A – 4° Gir.B)
ore 17:30 Qual. 5°- 8° (3° Gir.B – 4° Gir.A)
ore 22:00 Semifinale 1 (1° Gir.B – 2° Gir.A)
ore 23:30 Semifinale 2 (1° Gir.A – 2° Gir.B)
Martedì 12 luglio
ore 16:00 Finale 7°- 8°
ore 17:30 Finale 5°- 6°
ore 21:15 Finale 3°- 4°
ore 22:45 Finale 1°- 2°
Credit: foto Carola Fabrizia Semino
© RIPRODUZIONE RISERVATA