ISU Grand Prix 2024-24: quando Rebecca Ghilardi e Filippo Ambrosini gareggeranno

Va sempre più definendosi la stagione 2024-25 del pattinaggio di figura con la lista dei partecipanti alle sei tappe di ISU Grand Prix il massimo circuito mondiale della disciplina.

Dopo l’annuncio delle sedi di gara in programma dalla seconda metà di ottobre a fine novembre 2024 – con le Finali previste invece dal 5 all’8 dicembre a Grenoble, in Francia , ecco dunque le assegnazioni con il primo appuntamento in programma dal 18 al 20 ottobre ad Allen, negli Stati Uniti, sede di Skate America.

Sin qui invitati un totale di 41 uomini36 donne25 coppie di artistico e 34 coppie di danza in rappresentanza di 25 nazioni, con alcuni posti che devono ancora essere assegnati e che saranno pertanto annunciati in un secondo momento. Sui migliori ghiacci del mondo si sfideranno tutte le stelle del movimento, compresi i big del movimento italiano tra i quali anche Rebecca Ghilardi e Filippo Ambrosini

Gli impegni di Filippo Ambrosini e Rebecca Ghilardi

I nostri Ghilardi-Ambrosini vincitori lo scorso anno finalisti a Pechino, faranno il loro esordio stagionale nell’ISU Grand Prix il 1-3 novembre ad Angersin Francia in occasione del Grand Prix de France per poi spostarsi il 15-17 novembre ad Espoo per il Finlandia Trophy tappa, già vinta dai due azzurri nel 2022.

Tutte le tappe e gli azzurri in gara

Skate America, 18-20 ottobre, Allen (Stati Uniti)
ITALIANI: Nessuno

Skate Canada, 25-27 ottobre, Halifax (Canada)
ITALIANI: Gabriele Frangipani (Fiamme Oro); Beccari/Guarise (Fiamme Azzurre/Fiamme Oro)

Grand Prix de France, 1-3 novembre, Angers (Francia)
ITALIANI: Nikolaj Memola (Fiamme Oro); Conti-Macii (Fiamme Oro), Ghilardi-Ambrosini (Fiamme Azzurre); Guignard-Fabbri (Fiamme Azzurre)

NHK Trophy, 8-10 novembre, Tokyo (Giappone)
ITALIANI: Gabriele Frangipani (Fiamme Oro), Matteo Rizzo (Fiamme Azzurre); Lara Naki Gutmann (Fiamme Oro); Beccari/Guarise (Fiamme Azzurre/Fiamme Oro).

Finlandia Trophy, 15-17 novembre, Espoo (Finlandia)
ITALIANI: Daniel Grassl (Fiamme Oro); Ghilardi-Ambrosini (Fiamme Azzurre).

Cup of China, 22-24 novembre, Chongqing (Cina)
ITALIANI: Nikolaj Memola (Fiamme Oro), Matteo Rizzo (Fiamme Azzurre); Conti-Macii (Fiamme Oro); Guignard-Fabbri (Fiamme Azzurre).

Finali, 5-8 dicembre, Grenoble (Francia)
La qualificazione sarà determinata dai risultati delle sei tappe precedenti

Fonte: Fisg

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Siamo presenti anche su TELEGRAM, iscriviti al nostro gruppo per rimanere aggiornato e ricevere contenuti in esclusiva: https://t.me/settecomunionline