Calcio: domani prende il via il Torneo Interbar al Sasso di Asiago

Le formazioni e il calendario degli incontri

Calcio Torneo Interbar 7 Comuni - tifoseria

Inizia domani, venerdì 10 giugno, il tanto atteso Torneo Interbar 7 Comuni che si giocherà sul prato sintetico della frazione di Sasso di Asiago, in concomitanza con la Sagra di S. Antonio, e che regalerà sicuramente grande spettacolo ai tanti tifosi ed appassionati, sempre presenti in grande numero anche nelle passate edizioni dello storico trofeo altopianese di calcio.

Lo scorso venerdì si sono tenuti i sorteggi che hanno delineato i tre gironi che andranno a confrontarsi nelle prossime due settimane per ambire al prestigioso titolo, conquistato nell’ultima edizione giocata dalla formazione di Foza.

Lo staff del Torneo ha inoltre presentato, oltre alle dodici squadre iscritte, il calendario delle sfide in programma, davanti ad un numeroso pubblico accorso dai tanti paesi e frazioni che compongono la comunità dell’altopiano.


Il commento degli organizzatori


Le formazioni iscritte


I gironi del Torneo Interbar

Girone ‘A’

– Asiago
– Riviera Roana
– Gallio
– Bufera Canove

Si parte subito con il derby infuocato tra ASIAGO e GALLIO, ma i ragazzi di ROANA non staranno sicuramente a guardare. Sembrerebbe un girone alquanto proibitivo invece, secondo gli addetti ai lavori, per la formazione di CANOVE

Girone ‘B’

– Stoccareddo
– Rubbio
– Camporovere
– Lokomotiv Cesuna

La regina del torneo STOCCAREDDO trova sulla carta un girone un po’ più agevole. Tra RUBBIO, CESUNA e CAMPOROVERE ci aspetta quindi una battaglia al cardiopalma per il passaggio del turno

Girone ‘C’

– Foza
– Treschè Conca
– Enego
– Lusiana-Conco

Il TRESCHÈ CONCA, dall’ultima semifinale del 2019, ha un conto in sospeso con FOZA, grande rivale di ENEGO che è alla sua prima partecipazione, e LUSIANA-CONCO che potrebbe dimostrarsi la rivelazione del torneo


Il calendario delle partite

Venerdì 10 giugno – 1° turno di girone
(1 tempo da 25′)
ore 20:00 – Asiago vs Roana
ore 20:30 – Gallio vs Canove
ore 21:00 – Stoccareddo vs Rubbio
ore 21:30 – Camporovere vs Cesuna
ore 22:00 – Foza vs Treschè Conca
ore 22:30 – Enego vs Lusiana-Conco

Sabato 11 giugno – 2° e 3° turno di girone
(1 tempo da 25′)

ore 15:00 – Asiago vs Gallio
ore 15:30 – Roana vs Canove
ore 16:00 – Stoccareddo vs Camporovere
ore 16:30 – Rubbio vs Cesuna
ore 17:00 – Foza vs Enego
ore 17:30 – Treschè Conca vs Lusiana-Conco
ore 18:00 – Asiago vs Canove
ore 18:30 – Roana vs Gallio
ore 19:00 – Stoccareddo vs Cesuna
ore 19:30 – Rubbio vs Camporovere
ore 20:00 – Foza vs Lusiana-Conco
ore 20:30 – Treschè Conca vs Enego

Lunedì 13 giugnoTriangolare terze classificate
(1 tempo da 25′)
ore 20:30 – 3°A vs 3°B
ore 21:00 – Perdente vs 3°C
ore 21:30 – Vincente vs 3°C

Venerdì 17 giugnoQuarti di finale
(2 tempi da 20′)
ore 20:00 ‘Q1’ – 1°A vs ?
ore 21:00 ‘Q2’ – 1°B vs ?
ore 22:00 ‘Q3’ – 1°C vs ?
ore 23:00 ‘Q4’ – Miglior 2° vs ?

Sabato 18 giugnoSemifinali, Finali 3° e 1° posto
(2 tempi da 20′)
ore 16:00 ‘S1’ – Q1 vs Q2
ore 17:00 ‘S2’ – Q3 vs Q4
ore 18:00 ‘F 3°’ – Perdente S1 vs Perdente S2
ore 19:00 ‘F 1°’ – Vincente S1 vs Vincente S2


Per seguire tutte le novità e gli sviluppi del Torneo Interbar 7 Comuni accedi ai social ufficiali degli organizzatori: Facebook e Instagram.


Calcio: tutto pronto per il Torneo Interbar 2022. Si gioca al Sasso di Asiago.